вторник, 7 января 2020 г.

хочу сбросить лишний вес




Международным отличительным знаком вегетарианства является росток всходящего растения – источник питания человека, символ здоровья и гуманизма. Это изображение находится на всех публикациях, издаваемых Вегетарианским Международным Советом. Девизом движения являются слова: «Живи сам и позволь жить другим».

Однако вегетарианцем сможет стать не каждый, потому что для перехода на такую систему питания необходимы определенная психологическая подготовка и соответствующий настрой. Кроме того, относиться к каким-либо рекомендациям вегетарианского питания как к догме не следует.

Выше упоминалось о том, что белок – один из трех основных пищевых компонентов (наряду с жирами и углеводами). Во всех живых организмах он играет важную роль, так как является основной частью цитоплазмы – вещества, из которого создаются клетки (элементарная биологическая структура жизни на Земле). Из белка строятся энзимы, гормоны, гемоглобин, поддерживающие основные функции организма, из него состоят примерно 20 % веса человека. Белки поддерживают водное равновесие в организме путем правильного распределения воды по обе стороны оболочки клеток. Вырабатывание организмом новых белков необходимо также для производства антител, незаменимых при борьбе с вирусными инфекциями.

Концентрированными источниками белка являются молоко, сыр, яйца, орех, маслянистые семена, злаковые и мясо. Каждая ткань в человеческом, животном или растительном организме создана из разных видов белка. При этом каждый вид животного или растения имеет немного отличную от других структуру белка, зависящую от ее индивидуального генотипа.

Несовершенство же человеческого организма состоит в том, что из 22 аминокислот, которые необходимы ему для синтеза белка, 8 он не способен синтезировать самостоятельно и должен получать их готовыми из продуктов питания. Это триптофан, валин, лизин, лейцин, метионин, фениланин, изолейцин, треонин. Кроме яиц и молока, нет больше продуктов, которые содержали бы все 8 вышеназванных аминокислот в необходимых для организма человека пропорциях. Даже мясо, которое считается в этом смысле самой подходящей пищей, недостаточно богато валином, метионином и триптофаном. Стручковые содержат лизин, но в них недостаточно метионина; в зерновых недостаточно лизина и триптофана и т. д., поэтому, чтобы получить необходимое количество белка для нормальной работы организма, нужно употреблять в пищу разнообразные продукты.

Источник: хочу сбросить лишний вес

Возможно вас заинтересует: диета 1 что можно

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

похудела как поправиться

В процессе непродолжительной беседы я понял, что он воспринимал нашу встречу как знак судьбы, как последний шанс, но в глубине души испы...

Популярные сообщения