среда, 8 января 2020 г.

устали от лишнего веса




За все эти годы правительство своими рекомендациями только усугубляло проблемы, которые по идее должно было решать. Никто не знает точно, сколько людей погибло из-за низкожировой диеты, но я смею предположить, что их численность составляет сотни миллионов.

Начиная с 1950-х годов, когда Ансел Кис занялся популяризацией низкожировой диеты, американцы, а вслед за ними и европейцы, честно снижали долю потребления животных жиров. Пик этих перемен случился после выхода в свет руководства по питанию USDA в 1980 году и последующей «перезагрузки» пищевой индустрии, которая стала производить продукты с низким содержанием жира, заменяя такие здоровые насыщенные жиры, как сливочное масло и сало, на вредные трансгены – переработанное растительное масло и большое количество рафинированного сахара. (Пищевым производителям необходимо было сделать свои продукты более вкусными несмотря на отсутствие в них приятного вкуса сливочного масла и сала, поэтому они добавляли все больше и больше сахара.)

Строгое следование государственным предписаниям привело к значительному ухудшению здоровья американцев. Об этом говорит следующая статистика.

✓ Диабет

Согласно Центру по контролю и профилактике болезней США в 1978 году диабет был выявлен у 5,19 миллиона американцев. К 2013 году эта цифра возросла до 22,3 миллиона, т. е. более чем в четыре раза за 35 лет (30).

✓ Ожирение

Согласно Национальной программе проверки здоровья и питания в период с 1976 по 1980 год 16,4 % взрослых страдали средней степенью ожирения (индекс массы тела (ИМТ) выше 30) или крайней формой (ИМТ выше 35). Самые последние данные, взятые из «Журнала Американской медицинской ассоциации», свидетельствуют, что количество людей с этими двумя формами ожирения увеличилось до 45,6 % (31). Таким образом, в 1970-х годах каждый шестой имел лишний вес, а сегодня – каждый второй.

✓ Онкология

Ожирение повышает риск возникновения рака. В 1975 году онкология была выявлена у 400 людей из 100 000 (32). По предварительным данным, за 2016 год страшный диагноз получили 449 человек из 100 000 – значительный рост (33).

Источник: устали от лишнего веса

Выбор редакции: метафорические карты лишний вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

похудела как поправиться

В процессе непродолжительной беседы я понял, что он воспринимал нашу встречу как знак судьбы, как последний шанс, но в глубине души испы...

Популярные сообщения